Wir sind für Sie da…

PASTORINNEN UND PASTOREN

Hier finden Sie die Pfarrbezirkseinteilung (Stadtplan mit Straßenliste).

Hier finden Sie die Aufgabenverteilung unter den Pastorinnen und Pastoren.

Pfarrbezirk 1: Pastor Daniel Konnerth, Lessingstraße 13, Tel. 05561-6869, daniel.konnerth@leine-solling.de

 

Vikarin: Elisabeth Knötig, Martinigasse 1, 37154 Northeim, Tel. 05551-5739, k-e.schmidt@gmx.de

 

Pfarrbezirk 2: Pastorin Dr. Wiebke Köhler, Langer Wall 16A, Tel. 05561-5762, wiebke.koehler@leine-solling.de

 

Vikar: Andreas Bartholl, Bahnhofstraße 19, 37586 Dassel, Tel. 0151-61425467, andreas.bartholl@evlka.de

 

Pfarrbezirk 3: Pastor Martin Giering, Gartenstr. 18, Tel. 05561-971500, martin.giering@leine-solling.de

 

Pfarrbezirk 4 West: Pastorin Anne Schrader, Tiedexer Tor 4, Tel. 05561-3377, anne.schrader@leine-solling.de

 

Pfarrbezirk 4 Ost: Pastorin Mingo Albrecht, Wilhelmstraße 35, 37154 Northeim, Tel. 05551-5427114, mingo.albrecht@leine-solling.de

 

PFARRBÜRO

Geöffnet: Mo., Mi., Do. u. Fr.: 9-11 Uhr, Mi. u. Do.: 16-18 Uhr

  • Pfarrsekretärin: Petra Hänicke, Stiftplatz 1, Tel. 05561-72013, petra.haenicke@leine-solling.de
  • Pfarrsekretärin: Tanja Poppinga, Stiftplatz 1, Tel. 05561-72013, tanja.poppinga@leine-solling.de
  • Einbecker Tafel: Thomas Döhrel, Tel. 05561-72013, info@einbecker-tafel.de, Bankverbindung: Kirchengemeinde Einbeck, IBAN DE04 2625 1425 0009 1010 07, BIC NOLADE21EIN (Sparkasse Einbeck), Stichwort „Einbecker Tafel“
  • Münsterflohmarkt: Infos im Gemeindebüro, Tel. 05561-72013 oder bei Achim Hinz, Tel. 05561-4983, oder bei Rüdiger Fröhlich, Tel. 05561-927711

 

KIRCHENMUSIK

Kantorin: Ulrike Hastedt, Fritz-Reuter-Str. 26, Tel. 05561-925832, ulrike.hastedt@leine-solling.de

 

KIRCHENVORSTAND

Vorsitzender: Thomas Borchert, Bachstraße 30, 05561-3916, t.borchi@t-online.de.

Stellvertretende Vorsitzende: Pastorin Dr. Wiebke Köhler, Langer Wall 16A, Tel. 05561-5762, wiebke.koehler@leine-solling.de

 

KITA REGENBOGEN

Leitung: Almut Schaper, Wagnerstr. 4, Tel. 05561-3900, kts.regenbogen.einbeck@leine-solling.de

 

KÜSTERINNEN UND KÜSTER

  • Marktkirche: Susanne Hornung, Tel. 05561-4472
  • Münsterkirche und Gemeindehaus Lessingstraße: Bernd Steppatis, Tel. 0152-36748459
  • Neustädter Kirche und Gemeindehaus Sülbecksweg: Michael Weber, Tel. 0173-8997865
  • Holtensen: Heike Champignon, Tel. 05562-999982 o. 930303
  • Hullersen: Daniel Rack, Tel. 05561-4756
  • Gemeindehaus Hullersen: Hinriette Meyenburg, Tel. 05561-4688
  • Kohnsen: Ruth Thölke, Tel. 05561-2990
  • Kuventhal: Thea Kempf, Tel. 05561-1204

 

ÜBERGEMEINDLICHE DIENSTE

  • Diakonisches Werk: Kuren und soziale Beratung, Lessingstr. 13b, Tel. 05561-1004
  • Diakonisches Werk: Schuldnerberatung, Wagnerstraße 6, Tel. 05561-1350
  • Jugendkirche marie und Kirchenkreisjugenddiakone: Diakonin Ronja Schönfeld, Sülbecksweg 31, Tel. 05561-73090, marie@jugendkirche-einbeck.de
  • Hospizgruppe: Sülbecksweg 31, Tel. 05561-972985
  • Hospizdienst Leine Solling: Tel. 05551-915833
  • Kirchenkreisamt: Bahnhofstr. 30, 37154 Northeim, Tel. 05551-97890, IBAN DE04 2625 1425 0009 1010 07, BIC NOLADE21EIN (Sparkasse Einbeck)
  • St. Alexandri Stiftung: Steinbrink 3, 37574 Einbeck; www.st-alexandri-stiftung.de, Kontakt: Tabea Kröß, Tel. 05561-927625, info@st-alexandri-stiftung.de, Bankverbindung: IBAN DE10 2625 1425 0001 0200 23, BIC NOLADE21EIN (Sparkasse Einbeck)
  • Diakoniestiftung „Nächstenliebe in Einbeck“: Lessingstr. 13b, Tel. 05561-1004, Bankverbindung: DE97 2625 1425 0110 0121 19, BIC NOLADE21EIN (Sparkasse Einbeck)